Как сына водили анализ крови сдавать

Тут понадобилось сдать анализ крови сыну, ему сейчас около 2,5 года. Он уже знает, что анализы - это не приятно. Поэтому так просто ему не скажешь, что мы идем анализ сдавать - сразу крик, плачь. Не хочу, не пойду. Что же делать?

Сначала решили просто не рассказывать. Дойти до лаборатории якобы случайно, а там уже когда до лаборатории пару шагов, уже как-то уговорить, возможно затащить.
Но план был нарушен. В изначальном плане было сказать, что идём к булочной, а там рядом и лаборатория. И уже когда будем у булочной дать понять, что сначала лаборатория, а потом уже булочная. И желание поесть вкусняшек должно победить страх лаборатории.

Но страх перевесил. Слова про то, что давай сдадим анализы, а потом пойдем в булочную не помогали.
Надо было что-то придумать, так как просто хватать в охапку и нести не хотелось, а сам он стоял и ревел.

В голову пришла интересная идея (вспомнились всякие советы из книжек, что надо переводить в игру). Надо всё это обыграть, как борьба с страшным зверем. В своих играх сын частенько любил ловить, побеждать страшного зверя. Я и предложил, что пойдём мы страшного зверя побеждать. Серёжа включился в игру: "Вот такого страшного, страшного зверя?", показывая руками что-то. Говорю да, вот такого страшного.
И удивительно, но сработало. Пока шли, я думал, что сейчас всё поймет и снова остановиться и идти откажется, но мои опасения не оправдались. Так мы и спокойно дошли, сели к врачу на стул и плакал он уже когда брали кровь из вены, кстати, говоря. Конечно, мы всё это время его подбадривали и напоминали, что мы тут не просто так, а зверя страшного побеждаем.

Что любопытно, после того как ему полегчало и на рану наложили повязку, он сказал, что зверь не страшный, а добрый. Имея ввиду медсестру. Надеюсь, она на нас не обиделась, что мы такую легенду придумали.

Мне понравилось, как всё прошло. Так, конечно, сложнее - надо придумать легенду, но зато без криков и как-то по-доброму.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Инструментарий здравомыслящего критика

Мой разбор видео Бесогона, где они оправдывают войну

Описательная похвала